Май 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Июн »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архивы

Рубрики

IV ежегодная МНТК «ПРЭФЖС-2018»

19-21 апреля 2018 г. в КНИТУ-КАИ традиционно прошла IV ежегодная Международная научно-техническая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Прикладная электродинамика, фотоника и живые системы – 2018».

В этом году она была посвящена 30-летию Научно-исследовательского института Прикладной электродинамики, фотоники и живых систем, 100-летию Ричарда Филлипса Фейнмана, 125-летию Акселя Ивановича Берга.

В торжественной части Пленарного заседания основателю ОНИЛ МРП, из которой вырос НИЦ ПРЭ, а затем и НИИ ПРЭФЖС, Морозову Геннадию Александровичу была вручена академическая медаль им. Н.И. Вавилова, за цикл работ в области растениеводства — по воздействию электромагнитных полей КВЧ- и СВЧ-диапазонов на посевные качества семян и процесс восстановления азотосодержащих бактерий в почвах. Также благодарственными письмами ректора КНИТУ-КАИ, Рескома Профсоюза, Профкома КНИТУ-КАИ, Издательского дома «Медиа Паблишер» были отмечены сотрудники, принимавшие непосредственное участие в организации, развитии и активно работающие и сотрудничающие с ОНИЛ МРП-НИЦ ПРЭ-НИИ ПРЭФЖС.

Заместитель генерального директора по развитию и науке АО КПКБ Проскуряков А.Д. поздравил сотрудников НИИ ПРЭФЖС с юбилеем, рассказал о создании совместной научно-исследовательской лаборатории и перспективах развития волоконной сенсорики в разработках акционерного общества.

DSC_8689Директор Научно-производственной фирмы «МФС» Аглиуллин А.Ф. подвел итоги многолетнего сотрудничества с НИИ ПРЭФЖС в разработках оборудования и инструментов для эндовидеохирургии, которые применяются при операциях в ведущих институтах и клиниках России.

С приветственными словами выступили начальник УНИР КНИТУ-КАИ Янбаев Ф.М. и директор ИРЭТ Надеев А.Ф. О перспективах развития НИИ ПРЭФЖС кратко рассказал директор Морозов О.Г.

Торжественная часть конференции была продолжена Пленарным заседанием, на котором выступили представители ПГУТИ (Самара), УГАТУ (Уфа), НГТУ им. Р.А. Алексеева (Н. Новгород),  были представлены доклады докторантов каф. РФМТ и Казанского квантового центра КНИТУ-КАИ, ПГУТИ, и КИББ КазНЦ РАН.

DSC_881420-21 апреля прошли секционные заседания. Традиционно доклады были посвящены микроволновым процессам, технологиям и комплексам, системам классической и микроволновой фотоники, технической электродинамике, фотонике и информатике живых систем. Выездные секции «Квантовая оптика и коммуникации» и «Трейнинг и образование в области радиофизики, фотоники и живых систем» были организованы в Казанском квантовом центре и на кафедре Физической культуры и спорта в спортивном комплексе «Олимп» КНИТУ-КАИ. Было представлено около 200 докладов, по результатам обсуждения которых представителям молодого поколения ученых вручены дипломы за лучший доклад I, II и III степени.

                Материалы конференции можно скачать на сайте конференции  https://kai.ru/prefzhs2018.

Комментарии запрещены.